Распишите полностью

Шар массой 4 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется с

неподвижным шаром такой же массы, после чего шары движутся вместе.

Определите, какая часть кинетической энергии системы шаров была

потеряна в результате соударения?

+1
Ответы (2)
  1. 22 июля, 14:42
    0
    Е (кин) = mv²/2

    m₁v¹+m₂v₂=v (m₁+m₂) - закон сохранения импульса (неупругое столкновение)

    так как второй шар неподвижен, v₂=0

    400v₁+400*0=800v

    400v₁=800v

    v₁=2v, а значит m₁v₁²/2 : m₃v²/2=2:1

    следовательно 2 часть энергии была потеряна врезультате соударения

    Ответ: 2
  2. 22 июля, 17:57
    0
    Кинетическая энергия движущегося шара E1=mv²/2 = 4v²/2 = 2v²

    По закону сохранения импульса m1*v1 = (m1+m2) v2, здесь v2 - скорость после столкновения. Выразим ее v2=m1*v1 / (m1+m2) = m1*v1/2m1=v1/2 (скорость после столкновения в 2 раза меньше.

    Кинетическая энергия двух шаров после столкновения

    E2=2m (V2) ²/2 = m (v1/2) ² = 4 v1²/4 = v1²

    E1/E2 = 2v1²/v1² = 2. Ответ: кинетическая энергия упала в 2 раза.