шар массой 5 кг движущийся с некоторой скорость соударяется с неподвижным шаром после чего шары движутся вместе определите массу3 второго шара если при ударе потеряно 50% кинетической энергии

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 02:25
    0
    закон сохранения импульса

    P1=P2

    m1*v = (m1+m2) u (1)

    закон сохранения энергии

    E1 = E2 + dE

    m1v^2 = (m1+m2) u^2 + 0.5*m1v^2

    m1v^2 - 0.5*m1v^2 = (m1+m2) u^2

    0.5*m1v^2 = (m1+m2) u^2 = (m1+m2) u * u

    заменим (m1+m2) u = m1*v

    0.5*m1v^2 = m1*v * u

    сократим

    0.5*v = u (2)

    подставим (2) в (1)

    m1*v = (m1+m2) u = (m1+m2) 0.5*v

    преобразуем

    m1 = (m1+m2) 0.5

    m1/0.5 - m1 = m2

    m2=m1 (1/0.5 - 1) = 5 кг * (2-1) = 5 кг

    Ответ масса второго шара 5 кг