Шар массой 4 кг, движущийся с некоторой скоростью, соударяется с неподвижным шаром такой же массы, после чего шары движутся вместе. Определите, какая часть кинетической энергии системы шаров была потеряна в результате соударения?

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 03:51
    0
    E1=m (V1) ^2/2

    E1=4V^2/2=2 (V1) ^2

    Из закона сохранения импульса m*v1 = (m+m) v2

    v2=m*v1 / (m+m) = m*v1/2m=v1/2

    Кинетическая энергия после столкновения

    E2=2m (V2) ^2/2 = (8*V1^2/4) / (2) = V1^2

    E1/E2 = 2V1^2/V1^2 = 2.

    E1=2E2

    Кинетическая енергия уменшилась у два раза.