шар массой 4 кг движущийся с некоторой скоростью соударяется с неподвижным шариком такой же массы после чего шары движутся вместе. Определить какая чать кинетической энергии системы шаров была потерена в результате соударения?

+2
Ответы (2)
  1. 13 марта, 06:09
    0
    Задача решается по закону сохранения импульса m*v = (2m) u, здесь u - общая скорость шаров после касания. Выразим ее через начальную скорость v u=m*v / (2m) = m*v/2m=v/2 (скорость после касания шаров уменьшилась в 2 раза.

    Кинетическая энергия шара была E1=mv²/2=2v², у двух шаров стала

    E2=2m (u) ²/2 = m (v/2) ² = 4 v²/4 = v²

    E1/E2 = 2v²/v² = 2. Ответ: кинетическая энергия уменьшилась в 2 раза.
  2. 13 марта, 08:20
    0
    Кинетическая энергия движущегося шара E1=mv²/2 = 4v²/2 = 2v²

    По закону сохранения импульса m1*v1 = (m1+m2) v2, здесь v2 - скорость после столкновения. Выразим ее v2=m1*v1 / (m1+m2) = m1*v1/2m1=v1/2 (скорость после столкновения в 2 раза меньше.

    Кинетическая энергия двух шаров после столкновения

    E2=2m (V2) ²/2 = m (v1/2) ² = 4 v1²/4 = v1²

    E1/E2 = 2v1²/v1² = 2. Ответ: кинетическая энергия упала в 2 раза.