Сколько N атомов металла выделится на катоде при пропускании через раствор азотнокислого цинка тока I=5,0 A, в течение t = 30 мин? (Валентность цинка z=1)

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 18:20
    0
    m = K I t

    K = 0,34 * 10^-6 кг / Кл электрохимический эквивалент цинка

    m = 0,34*10^-6 * 5 A * 1800 c = 3060 * 10^-6 = 3,06 * 10^-3 кг

    N = Na m / M

    N = 6*10^23 * 3,06*10^-3 / 65 * 10^-3 = 0,28 * 10^23