Газ при давлении 8*〖10〗^5 Па и температуре 12℃ занимает объем 855 л. Каково будет его давление, если температуру увеличить до 47℃, а объем уменьшить до 800 л.

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 11:48
    0
    Из уравнения Клапейрона p1*V1/T1=p2*V2/T2 тогда p2=p1*V1*T2/V2*T1 подставляя числовые значения p2=8*10⁵ * 855*10⁻³*320/800*10⁻³*285 = 9,6*10⁵Па