В сосуд положили кусок льда массой 10 кг при температуре - 100 С. Определите объём воды в сосуде после того как его содержимому сообщили 1,6 МДж теплоты?

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:34
    0
    Дано:

    m=10 кг

    Т₁ = - 10°С=263 К

    Т₀=0°С=273 К

    Q=1,6 МДж=1,6*10⁶Дж

    λ=3,4*10⁵Дж/кг

    ρ=1000 кг/м³

    c₁=2100 Дж/кг К

    V-?

    Найдем энергию, которую получит лед при нагревании от - 10°С до 0°С

    Q₁=c₁m (T₀-T₁)

    Q₁=2100*10 * (273-263) = 210000 Дж=0,21*10⁶Дж

    Найдем энергию, затраченную на плавление льда

    Q₂=Q-Q₁

    Q₂=1,6*10⁶ - 0,21*10⁶ = 1,39*10⁶ Дж

    найдем массу воды, которая растает при поглощении энергии 1,39*10⁶ Дж

    Q₂=λm₁

    m₁=Q₂/λ

    m₁=1,39*10⁶/3,4*10⁵=4,1 кг - масса воды, образовавшаяся при таянии льда.

    найдем объем воды

    V=m₁/ρ

    V=4,1/1000=4,1*10⁻³м³