Цепочка массой m = 0.8 кг и длиной l = 1.5 м лежит на столе так, что один его конец свисает со стола. Цепочка начинает соскальзывать сама, когда её

свисающая часть составляет η = 1/3 полной длины. Какую работу осуществляет сила трения, действующая на цепочку, при его полном соскальзывание со стола?

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:20
    0
    В начале "процесса" с края стола свисает (1/3) L цепочки общей массой m1 = m (1/3) ; центр массы этой системы находится на глубине L/6 и потенциальная энергия этого центра массы составляет

    W₁ = mgL/18

    В конце соскальзывания с края стола свисает вся цепочка массой m2 = m цепочки; центр массы этой системы находится на глубине L/2 и потенциальная энергия этого центра массы составляет

    W₂ = mgL/2

    Работа, произведённая силой гравитации есть разница этих двух уровней потенциальной энергии:

    A = mgL/2 - mgL/18 = (1/9) mgL = 0.8*10*1.5/9 = 1.33 Дж и численно равна, конечно, работе сил трения при соскальзывании двух третей цепочки длиной L и массы m со стола.