Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг. Для измерения температуры воды массой 10 г используют термометр, который показал температуру воздуха в помещении, равную 20˚С, а после погружения в воду показал 41˚С. Чему была равна действительная температура воды, если теплоемкость термометра 2 Дж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 14:27
    0
    Q1=C (t1-t2)

    Q2=cm (t3-t1)

    Ct1-Ct2=cmt3-cmt1

    cmt3=cmt1+Ct1-Ct2

    t3 = (cmt1+Ct1-Ct2) / (cm) = подставишь

    c=4200 C=2. Вроде так.