Чтобы измерить температуру воды, имеющей массу m=0,5 кг в неё погрузили термометр, который показал t1=80∘С. Определите начальную температуру воды, если термометр перед погружением в воду показывал температуру помещения t2=20∘С. Теплоёмкость термометра C=3 Дж/∘С, удельная теплоёмкость воды c=4200 Джкг⋅∘С. Ответ выразить в ∘С, округлив до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:26
    0
    Q=3*60=180 Дж - количество энергии потребуется для нагревания термометра

    Q=4200*0.5*80=168000 - энергия воды при температуре 80 градусов. Тоесть уже остыла

    Q=168180 - сумма то есть изначальное кол энергии воды

    168180=4200*0.5*x

    168180=2100x - нахожу первоначально температуру

    x=80.1C