Для измерения температуры воды в нее погрузили термометр который показывал температуру 50 С. Перед погружением термометр показывал температуру помещения 18 с. Опыт повторяют снова, но вместо одного термометра используют 2 точно таких же. Их показания оказываются равными 40 С. найдите начальную температуру воды

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 09:33
    0
    Пусть C - теплоемкость термометра тогда при первом опыте

    сm (t-50) = C (50-18)

    для второго опыта c*m (t-40) = C*2 (40-18)

    (t-40) / (t-50) = 2*22/32

    (t-40) / (t-50) = 11/8

    8t-320=11t-55

    3t=265

    t=88,333 - ответ