С какой силой приходится поднимать в речной воде мраморную плиту, вес которой в воздухе 260 Н?

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 03:57
    0
    V = m/p = 26/2,6 = 10 дм^3. F = (p1 - p2) * g * V = (2600 - 1000) * 0,01 * 10 = 1600 * 0,01 * 10 = 160 Н.
  2. 29 марта, 05:21
    0
    Плотность (ро) мрамора составляет 2700 кг/м^3. Вычисляет объем плиты V=m/po; m=F/g; V=F / (g*po) = 260 / (9.8*2700) = 0.0098 (м^3)

    Сила, с которой ее поднимают в воде равна F-Fa=F-po (воды) * g*V=260-1000*9.8*0.0098=163.7 (H)