Помогите задачей

Каков вес в речной воде мраморной плиты вес которой в воздухе 260 Н.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 14:23
    0
    Дано:

    P = 260 Н;

    ρ = 2700 кг/м³;

    ρ (в) = 1000 кг/м³.

    g = const = 10 м/с².

    Pв - ?

    Решение:

    P = N = mg = ρVg = > V = P / (ρg) ;

    Pв = N₂ = mg - Fа = mg - ρ (в) gV = ρVg - ρ (в) gV = Vg (ρ - ρ (в)).

    Pв = (P/ρ) (ρ - ρ (в)).

    Вычисления:

    Pв = (260/2700) (2700 - 1000) = 163,7 (Н).

    Ответ: 163,7 Н.