Физика

Мраморную плиту V=5 м в кубе равномерно вытаскивают из воды.

Определить:

1 Выталкивающую силу (полностью погружена)

2 Силу, с которой тянут за канат.

Изобразить силы, действующие на плиту.

Плотность мрамора-2700 кг/м3

Плотность воды-1000 кг/м3

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:07
    0
    Fа+Fy=mg

    Fa=Рж*g*V

    Pж (плотность жидкости)

    Fy=mg-Fa

    Pт=m/V

    Pт (плотность тела)

    m=Pт*V

    Fy = (Pт*V*g) - Fa

    Fa=1000 кг/м3*10 Н/кг*5 м3

    Fa=50000 Н=5 кН

    Fy = (2700 кг/м3*5 м*10 Н/кг) - 50000 Н

    Fy=85000 Н=85 кН