1) Мраморную плиту массой 50 кг равномерно поднимают из воды с глубины 2 метра на поверхность с помощью подвижного блока. подъем длится 40 с.

Определить мощность, развиваемую при подъеме плиты, если плотность воды равна 1000 кг/м^3, а плотность мрамора 2700 кг/м^3.

2) С помощью подвижного блока равномерно поднимают ящик с кирпичами на высоту 12 метров, действуя силой 320 Н. Подъем продолжается 0,5 минуты.

Как велика мощность, развиваемая при подъеме ящика?

+2
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 18:59
    0
    1) Дано:

    m=50 кг

    h=2 м

    t=2c

    p=1000 кг/м3

    p=2700 кг/м3

    N-? Bт

    решение:

    Найдем обьем плиты: V=m/p=50 кг/2700 кг/м3=0,018 м3;

    Найдем архимедову силу в воде: Fарх=pgV=1000 кг/м3*10 м/с2*0,018 м3=180H;

    Найдем ускорение: a=2h/t^2=2*2 м / (2 с) ^2=1 м/с2

    Найдем силу тяги: F=ma-второй закон Ньютона: F=ma=50 кг*1 м/с2=50H;

    Найдем вес тела: P=mg=50 кг*10 м/с2=500H;

    Результатирующая сила равна: R=P-Fарх+F=500H-180H+50H=370H;

    Найдем мощность: N=A/t=RV=370H*h/t=370H*2 м/2 с=370Bт.

    2) Дано:

    h=12 м

    F=320H

    t=0,5 мин=30 с

    N-? Bт

    решение:

    Найдем работу: A=Fh=320H*12 м=3840 Дж;

    Найдем мощность: N=A/t=FV=3840 Дж*12 м/30 с=1536Bт.

    так наверное!