1.) Какова красная граница фотоэффекта, если работа выхода электрона из метала A=33 аДЖ?

2.) Написать ядерную реакцию, происходящую при бомбардировке бора альфа-частицами и сопровождающуюся выбиванием нейтронов

3.) Электроплитка имеет сопротивление R=48 Ом и расчитана на напряжение U=220 В. Определить какое количество теплоты выделится при её работе за время t=30 мин.

4.) Произвести сложение двух одинаково направленных скоростей если V1=0.2 с и V2=0.7 с.

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 00:51
    0
    1)

    аДж - аттоДжоуль

    A=33 аДЖ = 33*10 (-18) Дж

    h=6,626*10 (-34) Дж*с

    c=3*10 (8) м/с

    hv=A

    частота v = A/h = 33*10 (-18) Дж / 6,626*10 (-34) Дж*с = 5*10 (16) c-1 (Гц)

    длина волны λ = с/v=3*10 (8) / 5*10 (16) = 6 (-9) м = 6 нм

    3)

    количество теплоты Q = U^2 / R * t = 220^2 / 48 * (30*60) = 1815 кДж = 1,8 МДж

    4)

    одинаково направленных - значит в одну сторону

    c=3*10 (8) м/с

    в релятивистской механике

    V = (V1+V2) / (1+V1*V2/c^2) = (0.2c+0.7c) / (1+0.2c*0.7c / c^2) =

    = 0.9c / (1+0,14) = 0.79 с или 0.9*3*10 (8) / 1,14 = 2.37*10 (8) м/с