Мраморную плиту массой 80 кг раномерно поднимают на высоту 5 м с помощью подвижного блока. определите силу необходимую для подъема плиты, и выполненную при этом работу.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 00:31
    0
    Дано:

    m=80 кг

    h=5 м

    g=10 н/кг

    Найти: F; А

    Решение:

    1) F=mg=80*10=800H

    2) А=2Fh⇒A=2*800*5=8000 Дж=8 кДж (так как подвижный блок)

    Ответ: 800 Н, 8 кДж