Ракета массой 800 кг была запущена с поверхности Земли вертикально вверх. Рассчитайте высоту, на которой модуль скорости ракеты равен 1,5*10^3 м/с, если ее полная механическая энергия равна 940 мДж. Модуль ускорения свободного падения принять равным 10 м/с^2, сопротивлением воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 04:58
    0
    Дано:

    V = 1,5*10³ м/с

    m = 800 кг

    Е = 940 мДж = 940*10 ⁶ Дж

    g = 10 м/с ²

    Найти: h - ?

    Решение:

    1) E (полная механическая энергия равна) = Е кинетическая + Е потенциальная

    2) Е кин. = (m*V ²) / 2

    Е потен. = m*g*h

    3) Подставим формулы в изначальное выражение:

    E = (m*V²) / 2 + m*g*h

    4) Подставим значения:

    940*10⁶ = (800*2.25*10⁶) / 2 + 800*10*h = 900*10⁶+8000*h

    8000*h = 940*10⁶ - 900*10⁶

    8000*h = 40*10⁶

    h = 40*10⁶/8*10³ = 5*10³ м = 5 км