Экспериментатору необходимо было измерить температуру воды в стакане (250 мл). Для этого он использовал термометр, который до помещения воду показывал температуру 25°С. Дождавшись установления теплового равновесия между водой и термометром, экспериментатор записал показания термометра: 60°С. Какова была температура воды в стакане до измерения, если теплоемкость термометра составляет 100 Дж/°С? Теплоемкостью стакана и теплообменом с окружающей средой можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 19:04
    0
    C (t3-t1) = cm (t1-t2) ; 3500=1050t1-63000; t1=66500/1050=63.3