7. Термометр с теплоемкостью С = 2

Дж/К показывает температуру помещения t1

= 10°C. При погружении термометра в воду массой m = 0,1 кг, он показал температуру t2 = 31°C.

Какова была температура воды t3. Теплоемкостью

сосуда пренебречь,

удельная теплоемкость воды с1

= 4,2 кДж/кг·К.

+4
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 18:01
    0
    Количество тепла в воде первоначально было равно Q = m*c1 * (273,15+t3).

    При погружении в неё термометра он отнял часть тепла Q2 = C * (t3-t1) = 2 * (t3-10) = = 2t3-20.

    Итоговое количество тепла в воде равно Q = m*c1 * (273,15+31).

    Можно составить уравнение:

    m*c1 * (273,15+t3). - (2t3-20) = m*c1 * (273,15+31).

    418*t3 = 13000

    t3 = 31,10048 градуса Цельсия