Два заряда по 10 нКл каждый, находятся на расстоянии 10 см друг от друга. Чему равна напряженность поля в точке, находящейся на расстоянии 20 см от второго заряда на прямой, соединяющие эти заряды

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:49
    0
    Напряженность поля, созданного точечным зарядом в точке, находящейся на расстоянии r от него, вычисляется по формуле E=kq/r^2.

    Тогда E1=9*10^9*2*10^ (-8) / (9*10^ (-4)) = 2*10^5 В/м, E2=9*10^9*1,6*10^ (-7) / (16*10^ (-4)) = 9*10^5 В/м.

    По т. Пифагора (треугольник со сторонами 3, 4, 5 - прямоугольный) E=корень квадратный из (Е1^2+E2^2).

    E=кор кв (4*10^10+81*10^10) = 9,22*10^5 В/м.