В стакане содержится 250 см3. Опущенный в стакан термометр показал 78 градусов Цельсия. Какова действительная температура воды, если теплоемкость термометра 20 Дж/град, а до опускания в воду он показывал 20 градусов C

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:48
    0
    t = 78, c = 20

    c = 4200, m = p*V

    m = 1000*250*10^-6 = 0,25

    t1 = 20, t2 = 78 + (20*58) / (4200*0,25) = 78+106/105

    Получаем температуру выше 79-ти