Катушка индуктивностью L = 31 мГн, активным сопротивлением R=0 соединена с плоским конденсатором, площадь пластин которого S = 20 квадратные см и расстояние между ними d=1 см. Наибольшее значение силы тока в контуре Im=0.2 мА, а максимальное напряжение на обкладках конденсатора Um = 10 В. Чему равна диэлектрическая проницаемость диэлектрика, которым заполнено пространство между обкладками конденсатора?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:09
    0
    Максимальная энергия запасаемая конденсатором и индуктивностью равны между собой:

    U^2*C/2 = I^2*L/2,

    отсюда емкость C=I^2*L/U^2

    в то же время для плоского конденсатора емкость вычисляется как

    С=e*e0*S/d,

    откуда e = C*d / (e0*S) = I^2*L*d / (e0*S*U^2) =

    2e-4^2 * 31e-3 * 0.01 / (8.854e-12 * 2e-3 * 10^2) = 7