При введении в пространство между пластинами воздушного конденсатора твердого диэлектрика напряжение на конденсаторе уменьшилось с 400 до 50 В. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

+4
Ответы (1)
  1. 2 июня, 00:09
    0
    Заряд на обкладках конд-ра не меняется, след-но C1U1=C2U2, C2/C1=U1/U2=400B/50B=8.

    Из фор-лы C=e0eS/d при условии d1=d2 и S1=S2 получаем C2/C1=e2/e1.

    Если для воздуха e1=1, то искомая диэлектрич. проницаемость e2=8e1=8.

    e - здесь греческая буква " эпсилон", думаю ты знаешь как она пишется.