1. Какова напряжённость электрического поля в воздухе на расстоянии 3 см от заряда 2 нКл?

2. При введении в пространство между пластинами воздушного конденсатора твердого диэлектрика напряжение на конденсаторе уменьшилось с 400 до 50 В. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 17:50
    0
    E=k*q/R^2=9*10^9*2*10^-9/9*10^-4=10^4 В/м