Айсберг плавает в воде, объём его надводной части 5000 м (3). Найдите его объём

+1
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 03:27
    0
    Дано: Vn = 5000 м^3

    Т. к. айсберг плавает в воде, выполняется условие равновесия mg=Fa, где Fa - сила Архимеда.

    p (a) V*g = p (v) g (V-Vn), где p (a) - плотность айсберга (льда ≈ 900 кг/м^3), p (v) - плотность воды, (V-Vn) - объём вытесненной воды

    Отсюда найдём полный объём айсберга (V) : p (a) V-p (v) V+p (v) Vn = 0

    V (p (v) - p (а)) = p (v) Vn;