Льдина плавает в воде. Объем её надводной части 20 м3. Каков объем подводной части? Плотность воды 1 г/см3, плотность льда 0,9 г/см3. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 04:25
    0
    Льдина плавает в воде. Объем ее надводной части 20 м3. Каков объем подводной части

    Как известно, айсберги (льдины) погружаются в воду на 9/10 своего обема. Так как надводная часть его, а именно 1/10 = 20 м3, то объем подводной части равен:

    V (под.) = 20*10-20=180 м3

    Ответ: 180 м3