Два бильярдных шара массами м1=300 г и м2=400 г катятся навстречу друг другу со скоростями v1=v2=13 метров в сек. найти скорости шаров после абсолютно упругого удара

+4
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 07:01
    0
    найти скорости шаров после абсолютно упругого удара

    м1=300 г=0.3 кг и м2=400 г=0.4 кг

    v=v1=v2=13 метров в сек

    направление движения шаров

    до удара

    v1 направо

    v2 налево

    после удара

    u1 налево

    u2 направо

    закон сохранения импульса

    m1v1-m2v2 = - m1u1 + m2u2

    v (m1-m2) = - m1u1 + m2u2

    закон сохраннеия энергии

    m1v^2 + m2v^2 = m1u1^2 + m2u2^2

    v^2 (m1 + m2) = m1u1^2 + m2u2^2

    13 (0.3-0.4) = - 0.3u1 + 0.4u2

    13^2 (0.3+0.4) = 0.3u1^2 + 0.4u2^2

    -1.3 = - 0.3u1 + 0.4u2 (1)

    118.3=0.3u1^2 + 0.4u2^2 (2)

    решим систему уравнения (1) и (2) с двумя неизвестными u1; u2

    u1 = 16.7 м/с

    u2 = 9.3 м/с

    ответ

    u1 = 16.7 м/с

    u2 = 9.3 м/с