Горизонтальный пружинный маятник состоящий из шарика и пружины совершает гармонические колебания. Шарик массой 50 г колеблется вдоль горизонтальной оси OX с периодом 0,2 c. В начальный момент времени система обладает энергией 0,02 Дж, и шарик находится на расстоянии 2,5 см от положения равновесия. Напишите закон движения шарика: уравнение изменения координаты шарика от времени x=x (t)

+4
Ответы (1)
  1. 3 января, 07:57
    0
    Правда я не уверен!

    При отклонении от положения равновесия (сообщается потенциальная энергия) при t=0 смещение Х=Хм, следовательно удобно пользоваться функцией cos и фи нулевое=0.

    Х=Хм*cos (омега[циклическая частота]t+фи нулевое)

    омега[циклическая частотa=2*пи/T=2*пи/0,2=10 пи

    Х=0,025cos (10 пи)