Протон влетев в магнитное поле со скоростью 100 км/ч, описал окружность радиусом 30 см. Определить индукцию магнитного поля (m=1,67*10^-27 кг;

q=1,6*10^-19 Кл)

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:32
    0
    Протон влетев в магнитное поле со скоростью 100 км/ч, описал окружность радиусом 30 см. Определить индукцию магнитного поля

    m=1,67*10^-27 кг

    q=1,6*10^-19 Кл

    v=100 км/ч=1000/36 м/с

    R=30 см = 0.3 м

    R=m/q * v/B

    B = m/q * v/R

    B = 1.67*10^-27/1.6*10^-19 * 1000/36 / 0.3 = 9.664*10^-7 Тл = 0.97 мкТл

    Ответ = 9.664*10^-7 Тл = 0.97 мкТл