Решение задачи: В направлении, перпендикулярном линиям индукции, влетает в магнитное поле электрон со скоростью 10 Мм/с. Найдите индукцию поля, если электрон описал в поле окружность радиусом! см

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 09:22
    0
    F=qVB

    F=ma=mV^2/R

    R=10^ (-2) м

    V=10^7 м/c

    q=1.6*10^ (-19) Кл

    me = 9,1*10^ (-31) кг.

    qVB=mV^2/R

    B = (mV) / (qR) = 14.5*10^ (-3) Тл = 14.5 мТл