Маятник совершает гармонические колебания с периодом 6 с. За какое минимальное время при движения шарика от положения равновесия его скорость уменьшиться в двое?

+2
Ответы (1)
  1. 16 августа, 01:02
    0
    Поделим период на 4-е отрезка (t = T/4), тогда формула скорости:

    U = at; В формуле наблюдается линейная зависимость U от t. Так что, чтобы скорость уменьшилась вдвое время тоже нужно уменьшить вдвое. t/2 = T/8 = 6/8 = 0.75 c.