На железнодорожную четырехосную платформу погрузили контейнеры общей массой 5,5 т На сколько увеличилось давление платформы на рельсы, если площадь соприкосновения колеса с рельсом 0,5 см квадратных?

+1
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:11
    0
    Железнодорожная платформа четырёхосная, на каждой оси есть по 2 колеса, значит всего 4*2 = 8 колёс, на которые опирается платформа.

    Площадь соприкосновения колеса с рельсом 0,5 см в квадрате, тогда площадь соприкосновения всех 8-ми колёс с рельсами равна 0,5*8 = 4 см квадратных.

    После того, как на платформу погрузили контейнеры общей массой 5,5 т, общий вес платформы с грузом увеличился на 5500*9,8 = 53900 H (H - Ньютон; 5,5 т = 5500 кг; g = примерно 9,8; P (вес) = m (масса) * g (ускорение свободного падения около поверхности Земли))

    Среднее давление по всей поверхности - это отношение силы к площади поверхности:

    Делим 53900 Ньютонов на 0,0004 м квадратных и получаем разницу давлений: 53900/0,0004 = 134750000 Па

    (Паскалей) = 134,75 МПа (МегаПаскалей, 1 МПа = 1000000 Па).

    Ответ: давление платформы на рельсы увеличилось на 134,75 МПа.