У железнодорожной платформы общая площадь соприкосновения колес с рельсами 20 кубических см. на нее погрузили автомобиль массой 5 тонн. насколько увеличилось давление платформы на рельсы?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:12
    0
    Увеличение давления Δр = ΔP: S

    m = 5 т = 5000 кг, g = 10 м/с², S = 20cм² = 0,002 м²

    ΔP = mg = 5000·10 = 50 000 (Н)

    Δр = 50 000:0,002 = 25 000 000 (Па) = 25 МПа