На железнодорожную шестиосную платформу погрузили контейнеры общей массой 8,5 т. Определите давление платформы, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсами 0,5 см2

+3
Ответы (2)
  1. 3 марта, 11:50
    0
    Железнодорожная платформа четырёхосная, на каждой оси есть по 2 колеса, значит всего 4*2 = 8 колёс, на которые опирается платформа. Площадь соприкосновения колеса с рельсом 0,5 см в квадрате, тогда площадь соприкосновения всех 8-ми колёс с рельсами равна 0,5*8 = 4 см квадратных. После того, как на платформу погрузили контейнеры общей массой 5,5 т, общий вес платформы с грузом увеличился на 5500*9,8 = 53900 H (H - Ньютон; 5,5 т = 5500 кг; g = примерно 9,8; P (вес) = m (масса) * g (ускорение свободного падения около поверхности Земли)) Среднее давление по всей поверхности - это отношение силы к площади поверхности: Делим 53900 Ньютонов на 0,0004 м квадратных и получаем разницу давлений: 53900/0,0004 = 134750000 Па (Паскалей) = 134,75 МПа (МегаПаскалей, 1 МПа = 1000000 Па). Ответ: давление платформы на рельсы увеличилось на 134,75 МПа.
  2. 3 марта, 13:30
    0
    P = F / S

    F - сила

    S - площадь (0,5 см² = 0,00005 м² * 8 (так как на одной оси 2 колеса = на 4 осях = 8) = 0,0004 м²)

    F = m * g

    m - масса (5,5 т = 5500 кг)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    F = 550 * 10 = 55000 H

    p = 55000 / 0,0004 = 137500000 Па = 0,1375 ГПа