Удлинитель длиной 30 м сделан из медного провода диаметром 1.3 мм. каково сопротивление удлинителя? Каково падение напряжения на нем, если по нему течет то 10 А?

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 21:46
    0
    Удельное сопротивление меди p = 0,0175 Ом*мм^2/м

    Площадь поперечного сечения:

    S = (pid^2) / 4 = 3,14*1,69/4 = 1,33 мм^2.

    Тогда сопротивление удлинителя:

    R = (pL) / S = 0,0175*30/1,33 = 0,4 Ом

    Падение напряжения на удлинителе по закону Ома:

    U = I*R = 10*0,4 = 4 В.

    Ответ: 0,4 Ом; 4 В.