Определить напряжение на медном проводнике длиной 100 м и площадью сечения 5 мм, если за 4 с по нему прошел заряд 8 кл.

+2
Ответы (1)
  1. 24 октября, 19:22
    0
    Сила тока = заряд / время.

    J = q / t.

    J = 8/4 = 2 A.

    Сопротивление = длина * удельное сопротивление / площадь сечения.

    R = l * p / S.

    Удельное сопротивление медного проводника - 0,018 Ом·мм²/м.

    R = 100 * 0,018 / 5 = 0.36 Ом.

    По закону Ома напряжение = сила тока * сопротивление.

    U = J * R.

    U = 2 * 0.36 = 0.72 B.