Удлинитель длиной 30 м сделан из медного провода диаметром 1,3 мм. Каково сопротивление удлинителя? Каково падение напряжения на нем, если по нему течёт ток 10 А?

+2
Ответы (2)
  1. 2 октября, 19:22
    0
    Сопротивление проводника может быть рассчитано по формуле: R = (p * l) / S, (где p - удельное сопротивление, l - длина проводника, S - площадь поперечного сечения проводника).

    S = (π * d^2) / 4 = (3,14 * (1,3*1,3)) / 4 = 1,33 мм2

    R = 0,01724 * 30 / 1.33 = 0.39 ≈ 4 Oм

    По закону ОМА: I = U / R, соответственно:

    U = I * R = 10 А * 4 Ом = 4 В
  2. 2 октября, 20:13
    0
    R=pl/s=0,017 Ом*мм2/м*30 м/1,3 мм2=0,4 Ом. I=U/R U=RI=10A*0,4 Ом=4 В