Удлинитель длиной 20 м сделан из медного провода диаметром 1,2 мм. Каково сопротивление удлинителя? Каково падение напряжения на нем, если по нему течет ток силой 10 А

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 18:30
    0
    Сопротивление:

    R=р*L*S

    р - удельное сопротивление данного материала, табличная величина,

    для меди = 1,7*10^ (-2) (ом*мм^2/м)

    L - длина провода (м)

    S - поперечное сечение провода (мм^2)

    S найдем как : S=pi*d^2/4=3,14*1,2^2/4=1.13 мм^2

    R=1,7*10^ (-2) * 20/1,13=0.3 Ом

    Падение напряжения равно:

    U = (R+R) * I = (0.3+0,3) * 10=6 В

    R+R, так как в удлинителе два провода