Газ, находящийся при температуре 300 К, изобарно нагревают до 750 К. В результате его объём увеличился на 0,18 м3. Определить первоначальный объем газа.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:08
    0
    P = const; V1/T1 = V2/T2; V2 = V1+0,18

    V1 = T1*V2/T2 = 300V1 + 54/750

    750V1 = 300V1 + 54;

    450V1 = 54;

    V1 = 0.12