Идеальный газ нагревают от 300 К до 750 К изобарно, из-за чего его объем увеличивается на 6 л. Каким был первоначальный объем газа?

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 04:01
    0
    pV/T=const

    изобарно - p=const

    V/T=const

    V/T=V1/T1

    V/T = (V + ΔV) / T1

    V*T1=T * (V + ΔV)

    V*T1=T*V + T*ΔV

    V*T1-T*V = T*ΔV

    V (T1-T) = T*ΔV

    V = T*ΔV / (T1-T)

    T-начальная температура, T1-конечная температура, ΔV - изменения объёма (6 л=0.006 м^3)