Двигатель внутреннего сгорания мощностью 36 кВт за 1 час работы расходовал 14 кг бензина определите КПД двигателя

+2
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 23:36
    0
    L-удельная теплота сгорания бензина = 44000 кДж/кг=44*10^6 Дж/кг

    определите КПД двигателя

    полезная работа Ап=P*t=36 кВт*1 час = 36000*3600=129600000 Дж=129.6*10^6 дж

    полная работа/количество выработанной энергии Q=mL=14*44*10^6=616*10^6 дж

    кпд=Ап/Q*100%=129.6*10^6 / 616*10^6 * 100% = 21%

    ответ 21%