Лодка держит курс перпендикулярно берегу и движется со скоростью 7,2 км/ч. Течение относит её на расстояние 150 м вниз по течению. Найдите скорость течения реки и время, затраченное на переезд через реку. Ширина реки равна 0,5 км.

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 11:05
    0
    нарисуй треугольник.

    1) по теореме П. найдем (0,15^2) + (0.5^2) = x^2; х будет растояние которое прошла лодка

    2) х = 0,522 следовательно время потраченое на переезд t = 0.522/7.2 = 0.0725 часа

    найдем время затраченное если бы не было течения t2=0.5/7.2=0.07

    найдем разницу во времяни дельт (t) = 2.5*10^ - 3

    найдем разницу в растояние дельт (S) = 0.522-0.5 = 0.022

    скорость течения будет равна del (S) / del (t) = 8,8 км/ч