Какую массу m нефти нужно сжечь на тепловой электростанции, чтобы по телевизору мощностью P=250 Вт посмотреть фильм продолжительностью t=1,5 часа? КПД электростанции η=35%. Удельная теплота сгорания нефти q=44 МДж/кг. Ответ выразить в г, округлив до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 09:50
    +1
    Переведем время (часы - в секунды) :

    t = 1,5*3600 = 5 400 c

    1)

    Найдем энергию, необходимую для телевизора:

    Q₁ = P*t = 250*5400 = 1 350 000 Дж или 1,35 МДж

    2)

    Энергия, выделившаяся при сгорании нефти:

    Q₂ = Q₁ / η = 1,35/0,35 = 3,86 МДж

    3)

    Ну а теперь можно определить массу нефти:

    Q₂ = q*m

    m = Q₂ / q = 3,86 / 44 = 0,088 кг или надо сжечь 88 грамм нефти!