Рассчитайте какое количество нефти нужно сжечь на электростанции, чтобы по телевизору мощностью 250 Вт можно было бы посмотреть фильм

продолжительностью 1,5 часа?

Считать КПД электростанции 35%

+2
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 11:58
    0
    Работа телевизора мощности P = 250 Вт в течение t = 1.5 часа = 5400 сек потребует при кпд η = 0.35

    Q = P*t/η = 250*5400/0.35 = 3 857 000 Дж тепловой энергии.

    Чтобы получить такое количество теплоты, необходимо сжечь m нефти с теплотворной способностью q = 41 000 000 Дж на кг

    m = Q/q = 3 857 000/41 000 000 = 0.094 кг = 94 грамма нефти.

    Общая формула

    m = P*t/ηq