На нити длинной 3 м повешен шар. Какую горизонтальную скорость нужно сообщить шару чтобы нить отклонилась на угол 90 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 21 июня, 13:00
    0
    на нити длинной 3 м повешен шар. Какую горизонтальную скорость нужно сообщить шару чтобы нить отклонилась на угол 90 градусов

    Дано L=3 м a=90 градусов Vo - ?

    по закону сохранения энергии

    m*Vo^2/2=m*g*L

    Vo = √2*g*L=√2*10*3=7,75 м/с

    Ответ Vo=7,75 м/с