На нити длиной 3 м подвешен шар. Какую горизонтальную скорость нужно сообщить шару, что бы нить отклонилась на угол 90 градусов?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 18:52
    0
    Используя закон сохранения энергии

    Ек=Еп

    Ек - кинетическая энергия, Дж

    Еп - потенциальная энергия, Дж

    m*g*h=m*v²/2

    высота поднятия шара

    h=l*√1-cosa

    h=3*√1-cos90=3*√1-0=3*√1=3 (м)

    тогда

    m*g*h=m*v²/2

    g*h=v²/2

    v²=2*g*h

    v=√2*g*h

    v=√2*9,8*3=√58,8=7,7 (м/с)