Колебательный контур состоит из катушки индуктивностью 0,5 Гн. и конденсатора переменной емкости. При какой емкости колебательный контур будет настроен в резонанс с радиостанцией, работающей на волне 400 м?

+3
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 06:04
    0
    Формула Томсона

    T=2 пи*корень (LC)

    выражаю емкость

    C = T (2) / 4 пи (2) L

    T=1/частота

    частота=с/лямда злдесь с-скорость эл маг волны

    T = лямда/с

    Емкость С=лямда (2) / 4 пи (2) с (2) L=400 (2) / 4*3.14 (2) * 3*10 (8) * 0.5==

    160000/12*10 (9) = 1.3*10 (-5) = 13 мкФ