каждая из двух ламп рассчитана на 220 в мощность одной лампы р1=50 вт а другой р2=100 вт найдите отношения сопротивлений этих ламп

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 11:31
    0
    Дано:U1=U2=220 В, P1=50 Вт, P2=100 Вт

    Решение:

    основная формула для расчета мощности:P=I*U (1), где I - сила тока в проводнике, U-напряжение в сети

    U1=U2

    по закону Ома:I=U/R (2)

    подставляем 2->1

    P = (U*U) / R

    находим отношение сопротивлений:

    R1/R2 = (U1*U1*P2) / (U2*U2*P1) = [квадрат напряжений сокращается, в итоге получаем] R1/R2=P2/P1

    Расчет:R1/R2=100 Вт/50 Вт=2

    Ответ:R1 больше R2 в два раза