Определите жёсткость пружины, если груз массой 100 г. качаясь на ней за время, 20 с, совершил 40 коллебаний

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 00:27
    0
    T=2pi*sqrt (m/k)

    T=t/N

    возводим все в квадрат

    t^2/N^2 = (4pi^2*m) / k

    отсюда к = (N^2*4pi^2*m) / t^2

    Где N=40 t=20c m=0.1 кг

    pi=3.14 ...
  2. 11 апреля, 02:30
    0
    Находим частоту колебаний:

    ню=40/20=2 Гц

    по формуле ню=корень из к/2 пи*корень из m выражаем к:

    к=ню^2*4*пи^2m=4*4*9,8*0,1=15,68 н/м